Курорты мира https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/1/669/73436/2597448_320x320.jpg
Курорты мира Россия, Ленинградская область, Всеволожск, Всеволожский проспект, 41 7 (911) 149-79-77
60.017737 30.646879
Контакты:
Россия, Ленинградская область, Всеволожск, Всеволожский проспект, 41
4.23 7 отзывов

SO/ St. Petersburg 5*

Отель, Городской, центр
Общая информация об отеле
Официальное название SO/ St. Petersburg 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель 137 номеров
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Санкт-Петербург Санкт-Петербургский регион Россия
Тип расположения Городской, центр
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.23
рейтинг 2022
4.23
рейтинг 2021
4.23
рейтинг 2020
4.23
рейтинг 2019
4.23
рейтинг 2018
71.43%
  • 5 (71.43%) рекомендуют
  • 0 (0%) воздержались
  • 2 (40%) не рекомендуют
  • 4.4 размещение
  • 4 сервис
  • 4.3 питание
  • 7 всего оценок и отзывов
  • 7 от туристов
  • 0 от турагентов
Отзывы туристов об отеле - 7
ник Санкт-Петербург Турист 10.04.17

Приехал в отель
W St. Petersburg 5*02.04.2017 за передачей,которую мне послали из ОАЭ, в ответ ,за оказанную услугу, я оставил человеку , который приехал от туда, 2 коробки конфет.Одна предназначалась ему и тому,кто мне послал передачу. В итоге при выезде из отеля гостю ничего не передали,хоть он и спросил об этом.Но на рецепшене сказали,что ничего для него нет.Вот такое у нас обслуживание в отеле, сладко живут кретины.

Не рекомендую
4 питание
2 сервис
4 размещение
Отдых: апрель 2017
Ruma Jenny Москва Турист 29.06.16

Стильный, удобно расположенный, с прекрасным видом на Исаакиевский собор (из некоторых номеров).

Персонал вежливый, вай-фай работает хорошо, но, если вы не привязываете карту к номеру, то каждые 24 часа он отключается и надо заново регистрироваться. Не очень удобно, ну да ладно.
В номере из существенных для меня минусов - одно одеяло на 2. Все прекрасно, но если 2 человека в номере, то им полагается два комплекта. Не очень приятно. Попросили - принесли. Но почему мы должны просить? Разве это не очевидно, тем более для категории 5 звёзд?
Шапочка для душа, средство для умывания и лосьон для тела - в одном экземпляре на двоих и второго комплекта за время нашего пребывания не принесли. Мы не просили, но неприятен сам факт.
Шампунь, кондиционер и гель для душа в первый день тоже были только в одном экземпляре, на следующий день отельеры смиловались и принесли второй комплект. Спасибо.
Так же очень возмутило то, что двери в ванную комнату нет и душевая там абсолютно прозрачная. Если едешь с друзьями/родственниками/коллегами, это как-то смущает. Меня, по крайней мере, смущало.

Из плюсов - уборка идеальная, все новое, постельное белье белоснежное. Ну и персонал вежливый (об этом я уже говорила).

Честно, не смотря на перечисленные минусы, я бы в отель вернулась. Я ещё не успела уехать, а мне уже не хватает идеальных завтраков в ресторане Кококо. Они просто вне всяких похвал. Продукты наисвежайшие, кофе вкусный, фрукты свежие, сырная тарелка, мясная тарелка, рыбка масляная, суши, свежие овощи, несколько видов хлеба в том числе безглютеновый, что редкость, выпечка, смузи, десерты в виде сливок/кефира/сметаны с фруктами, творог, сухофрукты, мюсли и хлопья в нескольких видах, а так же вам по запросу приготовят либо свежий французский тост, либо яйца во всех возможных вариантах. Завтраки бесподобные, пререканий нет.
В отеле из постояльцев практически все иностранцы. Для меня это огромный плюс.

В общем, я надеюсь, что руководство отеля мониторит отзывы и старается сделать для своих постояльцев прибывание в отеле лучше.

С исправлением вышеперечисленных минусов я бы с удовольствием вернулась в этот отель.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
4 размещение
5 фото
Отдых: июнь 2016
Ирина Москва Турист 26.06.16

Останавливались в отеле с 24 по 26 июня.Внешне отель и номера понравились,но обслуживание......отвратительное!При заезде пришлось все выпрашивать,зубные щетки,гигиенические принадлежности,мочалки так и не принесли,воду бесплатную не пополняли,тоже пришлось просить и все приносили по одному...Душ при включении гудел на весь этаж,причем в обоих забронированных нами номерах.С дороги заказали вино и ассорти сыра с виноградом и орехами,принесли и накрыли на кабинетном столе,предполагалось,что кто то из нас будет есть стоя....по просьбе официант побежал за столиком,а потом побежал за штопором,потом он сломал пробку при открывании и открывали бутылку мы сами,потом он побежал за виноградом и орехами,которые почему то с сыром не принес,но почему то принес клубнику вместо винограда и опять побежал за виноградом.....вообщем мы устали вставать и ему открывать дверь...:(Вечером ужинали в ресторане cococo,там проходят завтраки отеля,но сам ресторан не относится к отелю.Еда красиво оформлена,необычная,но не всегда вкусная,для ребенка нет ничего!!!Мы предлагали разные варианты,чтобы например принесли из румсервиса....вообще не договорились никак,нам предложили накормить детей просто картофельным пюре...Обычного яблочного сока,который пьет мой ребенок не оказалось,там нет вообще обычных соков,только фреш.Я попросила сделать,ладно уж,яблочный фреш,на что мне сказали,что это ре возможно,тк у них есть только яблочно-можжевеловый и еще яблочно какой то фреш....Это уже слишком!!!!После моего объяснения,что я заплачу за яблочно какой то сок,но сделайте просто яблочный!!!!!!!они пошли узнавать,возможно ли это...Ну и на завтраке добило ,когда мы попросили кофе,нам его 20 минут не несли,после моего возмущения,нам сказали,что приготовить его не могут,тк много народу.....у меня нет слов....Всем хорошего отдыха!:)

Не рекомендую
4 питание
2 сервис
4 размещение
Отдых: июнь 2016
Михайлова Ирина Москва Турист 24.07.15

Современный, уютный отель с хорошим месторасположением и отличным баром на крыше с видом на Исаакиевский собор!
Отдыхали с мужем и детьми 4 и 6 лет! Заселили не сразу, тк поезд был утренний, просили подождать пару часов пока уберут номер и сказали перезвонят, как будет готов! Перезвонили не через два, а через 4 часа! Но мы организовали себе досуг на это время, поэтому накладок не возникло!
Еда в стоимость проживания почему-то не вошла при бронировании через букинг! Но это рассмотрели как возможность питаться в разных ресторанах в окрестных районах и впринципе проблем с завтраками не испытывали! Правда после уже от'езда, когда муж не глядя оплатил счет я обнаружила в нем включенные завтрак ( как минимум один) и какие-то позиции под назыанием ужин) хотя в самом отеле не ели ни разу!!! Поэтому проверяйте счета тщательнее!

Рекомендую
0 питание
5 сервис
5 размещение
1 фото
Отдых: июль 2015
Юлия Москва Турист 12.05.14

Останавливались в этом отеле с коллегами по работе с 27ого по 30ое апреля .
Этот отель выбираем уже второй раз
Сразу порадовало то, что приехали мы в отель в 10 часов утра и нас сразу же заселили без всяких доплат, не дожидаясь 15:00.
Отель замечательный, очень современный и новый
Гораздо лучше стоящих рядом Англетера и Астории, которые по цене такие же или даже дороже
Завтраки в отеле хорошие. Единственное пожелание, отель за такие деньги мог бы поставить повара, который с утра бы делал яичницу для желающих, потому что готовый омлет, который там есть, я лично не люблю

В номере очень удобная широкая кровать, в ванной комнате в зеркало встроен телевизор
Так же в ванной комнате очень качественные принадлежности для тела и душа американской фирмы Bliss

В общем бренд W говорит сам за себя. Как и в любой другой стране мира этот отель шикарный

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: апрель 2014